English (Mathematics; Computer Graphics)
noneuclidean geometry [correct]; non-Euclidean geometry [correct]
DEF: A geometry in which one or more of the axioms of euclidean geometry are modified or discarded.
French (Mathématiques; Infographie)
géométrie non euclidienne [correct, feminine noun]
DEF: Famille de géométries développées à partir de la géométrie différentielle ou infinitésimale de Gauss (1777-1855), qui omettent le cinquième postulat des parallèles d'Euclide ou qui modifient un ou plusieurs axiomes d'Hilbert de la géométrie euclidienne.
OBS: F. Klein incluait dans cette classe la géométrie métrique hyperbolique et la géométrie métrique parabolique. Les géométries non archimédiennes, non légendriennes et semi-euclidiennes en font partie.
Spanish (Matemáticas; Gráficos de computadora)
geometría no euclidiana [correct, feminine noun]; geometría no Euclidiana [correct, feminine noun]
DEF: Geometría [en donde] no vale el postulado de la paralela única, por tanto admite que por un punto pueden trazarse dos paralelas a una recta.