English (Grammar)
valence
French (Grammaire)
valence [correct, feminine noun]
DEF: Nombre d'actants qu'un verbe est susceptible de régir.
DEF: [Linguistique] Chez Tesnière, nombre d'actants participant au procès exprimé par le verbe.
OBS: C'est un critère de classement des verbes; par exemple, les verbes intransitifs sont dits «de valence 1».
Spanish (Gramática)
valencia [feminine noun]