English (Testing and Debugging; IT Security)
verification and validation [correct]
French (Test et débogage; Sécurité des TI)
vérification et validation [correct, feminine noun]
Spanish (Prueba y depuración; Seguridad de IT)
verificación y validación [correct, feminine noun]
DEF: Término genérico para toda una serie de comprobaciones, ejecutadas en un sistema, para aumentar la confianza en que el mismo está capacitado para hacer la labor que se espera de él.