English (Law of Succession (civil law))
prove a will [correct]; probate a will [correct]; take probate [correct]
OBS: A holograph will or a will made in the presence of witnesses is probated ... in the manner prescribed in the Code of Civil Procedure.
French (Droit successoral (droit civil))
présenter un testament pour vérification [correct]; procéder à la vérification d'un testament [correct]; homologuer un testament [correct]; établir la validité d'un testament [correct]; vérifier un testament [correct]
CONT: C'est [...] à celui qui allègue un testament olographe ou anglais de prouver son origine et sa véracité.
OBS: Le testament olographe ou devant témoins est vérifié [...] en la manière prescrite au Code de procédure civile.
Spanish (Derecho hereditario (derecho civil))
homologar un testamento; validar un testamento