English (IT Security)
authenticity [correct]
OBS: Authenticity of entities such as users, processes, systems and information.
French (Sécurité des TI)
authenticité [correct, feminine noun]
DEF: Qualité des données traitantes et traitées, des procédures (utilisateurs et applications), des contrôles, etc., reconnus conformes aux fonctionnalités, normes, lois et règlements en vigueur dans l'organisme. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: L'authenticité des entités telles que les utilisateurs, les processus, les systèmes et les informations.
Spanish (Seguridad de IT)
autenticidad [correct, feminine noun]
CONT: Autenticidad : busca asegurar la validez de la información en tiempo, forma y distribución. Asimismo, se garantiza el origen de la información, validando el emisor para evitar suplantación de identidades.