English (Insurance; Real Estate; Federal Administration)
appraisal [correct]; appraisement [correct]
DEF: The process through which conclusions of property value are obtained.
French (Assurances; Immobilier; Administration fédérale)
évaluation [correct, feminine noun]; estimation [correct, feminine noun]; expertise [correct, feminine noun]
Spanish (Seguros; Bienes raíces; Administración federal)
avalúo [correct, masculine noun]; evaluación [correct, feminine noun]
DEF: Método para determinar el valor de un bien mueble o inmueble de acuerdo con los precios vigentes en el mercado y con su desgaste para fines mercantiles; se realiza para : un crédito, seguro, peritaje, juicio, compra-venta, y tendrá validez oficial de tres meses. Sus datos principales son : valor de reposición, remanente de vida útil y depreciación.