English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
egg-box lens [correct]
DEF: An E-plane lens in which a set of parallel plates is inserted orthogonally to the original plates.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
lentille multicellulaire [correct, feminine noun]
DEF: Lentille radioélectrique à lames parallèles dans le plan E comportant un ensemble d'autres lames parallèles orthogonales aux premières.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
lente multicelular [correct, common gender]
OBS: Lente, término ambiguo no diferenciado, es decir que el significado conceptual se mantiene no importando el género que se use. De acuerdo a la Real Academia Española :“Es válido su uso en ambos géneros en cualquiera de sus acepciones, aunque las preferencias son distintas según las zonas; así, cuando significa "pieza transparente que se emplea en instrumentos ópticos", en España se usa en femenino, mientras que en América alternan ambos géneros, con cierta preferencia por el masculino […]”