English (Optics)
absorptive lens [correct]
French (Optique)
lentille absorbante [correct, feminine noun]
Spanish (Óptica)
lente absortiva [correct, feminine noun]; lente absorbente [correct, masculine noun]; lente de absorción [correct, masculine noun]
DEF: Lente que absorbe parte de la radiación infrarroja, ultravioleta o del espectro visible que incide sobre ella.
CONT: Una lente absorbente [...] se utiliza para el objetivo concreto de reducir la cantidad de luz o energía radiante transmitida, es decir que actúa como filtro.
OBS: Lente, término ambiguo no diferenciado, es decir que el significado conceptual se mantiene no importando el género que se use. De acuerdo a la Real Academia Española :“Es válido su uso en ambos géneros en cualquiera de sus acepciones, aunque las preferencias son distintas según las zonas; así, cuando significa "pieza transparente que se emplea en instrumentos ópticos", en España se usa en femenino, mientras que en América alternan ambos géneros, con cierta preferencia por el masculino […]”