English (Radio Waves; Waveguides)
radio wave lens [correct]; lens [correct]
DEF: A structure substantially transparent to radio waves but which inserts a phase delay over the cross-section of an aperture so as to effect a convergence (or divergence) of the radio wave.
OBS: Such structures may employ dielectric or metallic configurations.
French (Ondes radioélectriques; Guides d'ondes)
lentille radioélectrique [correct, feminine noun]; lentille [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif transparent aux ondes radioélectriques, produisant à leur traversée des retards de phase avec effet de convergence ou de divergence.
OBS: Ce dispositif peut être diélectrique ou métallique.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Guías de ondas)
lente radioeléctrica [correct, masculine noun]; lente de onda de radio [correct, masculine noun]
OBS: Lente, término ambiguo no diferenciado, es decir que el significado conceptual se mantiene no importando el género que se use. De acuerdo a la Real Academia Española :“Es válido su uso en ambos géneros en cualquiera de sus acepciones, aunque las preferencias son distintas según las zonas; así, cuando significa "pieza transparente que se emplea en instrumentos ópticos", en España se usa en femenino, mientras que en América alternan ambos géneros, con cierta preferencia por el masculino […]”