English (Optical Glass; Visual Disorders)
aniseikonic lens; iseikonic lens; size lens
DEF: A lens that changes the size of an image without altering the focal distance.
OBS: The iseikonic lens changes the size of the object rather than the size of the image.
French (Verres d'optique; Troubles de la vision)
verre iséiconique [masculine noun]
DEF: Verre employé pour corriger l'aniséiconie.
Spanish (Vidrios ópticos; Trastornos de la visión)
lente aniseicónica [correct, feminine noun]; lente iseicónica [correct, feminine noun]; lente eicónica [correct, feminine noun]
DEF: Lente cuyo objetivo es igualar las dos imágenes retinianas.
OBS: Lente, término ambiguo no diferenciado, es decir que el significado conceptual se mantiene no importando el género que se use. De acuerdo a la Real Academia Española :“Es válido su uso en ambos géneros en cualquiera de sus acepciones, aunque las preferencias son distintas según las zonas; así, cuando significa "pieza transparente que se emplea en instrumentos ópticos", en España se usa en femenino, mientras que en América alternan ambos géneros, con cierta preferencia por el masculino […]”