English (Historical Names; Physical Geography (General))
Tiananmen Square [correct, Asia]; Gate of Heavenly Place [correct, Asia]
OBS: Tiananmen Square is the large plaza near the center of Beijing, China, named after the Tiananmen (literally, Gate of Heavenly Peace) which sits to its north, separating it from the Forbidden City. It has great cultural significance as a symbol because it was the site of several key events in Chinese history.
French (Appellations historiques; Géographie physique (Généralités))
Tian'anmen [correct, feminine noun, Asia]; place Tiananmen [correct, feminine noun, Asia]; place de la porte de la Paix Céleste [correct, feminine noun, Asia]
OBS: La place Tiananmen est située au centre du Pékin. Elle est entourée de monuments reflétant l'histoire de la Chine.
Spanish (Designaciones históricas; Geografía física (Generalidades))
Tiananmen [correct, feminine noun, Asia]; plaza de Tian’anmen [correct, feminine noun, Asia]; plaza de la Puerta de la Paz Celestial [correct, feminine noun, Asia]
OBS: La Plaza de Tian’anmen [...] en Pekín fue construida e ideada dentro del plan urbanístico de la capital de China [...] convirtiéndose en símbolo de la nueva China. Con su construcción se pretendió crear una gran explanada en la que se pudieran desarrollar masivos actos de adhesión política, cuya tradición era inexistente en China, al estilo de los que se realizaban en la Plaza Roja de Moscú en la Unión Soviética.
OBS: Tiananmen : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda la grafía "Tiananmen" para el nombre de la plaza de Pekín. La forma original en el sistema pinyin para la escritura del mandarín contiene un apóstrofo y se puede considerar válido mantenerlo, pero por simplicidad gráfica es mejor suprimirlo, al igual que se eliminan normalmente los acentos y otros diacríticos de las vocales.