English (Shooting (Sports))
telescope sight [correct]; telescopic sight [correct]
DEF: A refracting telescope equipped with a reticle and designed to serve as an aiming device for a firearm.
French (Tir (Sports))
mire télescopique [feminine noun]; lunette de visée [feminine noun]
Spanish (Tiro (Deportes))
mira telescópica [correct, feminine noun]; lente de puntería [correct, common gender]
DEF: Anteojo montado sobre un arma de fuego para facilitar su puntería.
OBS: Lente, término ambiguo no diferenciado, es decir que el significado conceptual se mantiene no importando el género que se use. De acuerdo a la Real Academia Española :“Es válido su uso en ambos géneros en cualquiera de sus acepciones, aunque las preferencias son distintas según las zonas; así, cuando significa "pieza transparente que se emplea en instrumentos ópticos", en España se usa en femenino, mientras que en América alternan ambos géneros, con cierta preferencia por el masculino […]”