English (Outfitting of Ships; Ship and Boat Parts)
breakwater [correct]
DEF: A low bulk-head forward that prevents solid water from sweeping the deck of a ship.
French (Armement et gréement; Parties des bateaux)
brise-lame [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Déflecteur placé à l'avant du navire pour rejeter l'eau embarquée par l'avant et qui balaierait le pont.
OBS: Selon le Petit Robert 2004, on peut écrire au singulier «brise-lame» ou «brise-lames».
OBS: brise-lame (sing.); brise-lames (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua); Partes de los barcos)
rompeolas [correct, masculine noun]
DEF: Valla de acero que tienen ciertos barcos fijada a proa de la cubierta del castillo para que al chocar en ella las olas embarcadas pierdan su fuerza y no puedan causar daños más atrás.