English (Hydrology and Hydrography; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
flood [correct, noun]
DEF: A rise, usually brief, in the water level in a stream to a peak from which the water level recedes at a slower rate.
French (Hydrologie et hydrographie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
crue [correct, feminine noun]
DEF: Montée, en général brève, du niveau d'un cours d'eau jusqu'à un maximum dont il redescend en général plus lentement.
CONT: Une inondation correspond au débordement des eaux hors du lit mineur à la suite d'une crue.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
crecida [correct, see observation, feminine noun]; riada [correct, feminine noun]
DEF: Elevación, generalmente, rápida en el nivel de las aguas de un curso, hasta un máximo a partir del cual dicho nivel desciende a una velocidad menor.
OBS: crecida: Algunas fuentes incluyen "avenida" como sinónimo de crecida. Sin embargo, la definición de "avenida" que los expertos proponen indica que es un tipo de crecida violenta y súbita, que son las características que la diferencian de una crecida normal.
OBS: crecida : No se debe confundir con "inundación". La relación entre estos dos conceptos es de causa y efecto si entendemos que con una crecida hay riesgo de inundación, que se produce si el aumento de caudal provoca el desbordamiento del cauce de un curso de agua. Por otra parte, no todas las inundaciones son producto de una crecida, pueden deberse también a lluvias intensas, descongelamiento o rotura de la valla de contención de una presa.