English (Transportation)
off-peak-period travel [correct, standardized]; off-peak travel [correct]
OBS: off-peak-period travel: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Transports)
déplacement en période creuse [correct, masculine noun, standardized]; déplacement aux heures creuses [correct, masculine noun]
OBS: déplacement en période creuse : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Transporte)
desplazamiento en horas valle [correct, masculine noun]
CONT: Hacer una reducción a la tarifa del sistema TransMilenio, beneficia a los bogotanos y bogotanas, especialmente a los habitantes de [los] estratos 1, 2 y 3, a los adultos mayores, pensionados, trabajadores independientes, trabajadores informales, estudiantes y demás personas que puedan organizar su horario y su tiempo, de tal forma que hagan su desplazamiento en horas valle, descongestionando el sistema en las horas pico.