English (Life Cycle (Informatics); Electronics)
Silicon Valley [correct]
French (Cycle de vie (Informatique); Électronique)
Silicon Valley [correct, feminine noun]
OBS: Se dit de la Californie comme d'autres régions : Kanata est la Silicon Valley du Canada.
Spanish (Ciclo de vida (Informática); Electrónica)
Valle del Silicio [correct, masculine noun]; Silicon Valley
OBS: En la jerga informática y electrónica se llama así a la zona geográfica en California (Estados Unidos de Norteamérica), comprendida entre San Francisco y San José, donde están situados los fabricantes de semiconductores y pastillas o plaquetas (chips) electrónicos más conocidos.
OBS: [Por extensión,] se dice de una región donde se encuentra una concentración de tecnología, como en Kanata, Canadá.