English (Dactyloscopy)
valley [correct, officially approved]
DEF: A depression found between two ridges on a fingertip.
OBS: valley: term and definition officially approved by the Security Terminology Committee (STC).
French (Dactyloscopie)
creux [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dépression entre deux crêtes sur le bout des doigts.
OBS: creux : terme et définition uniformisés par le Comité de la terminologie de la sécurité (CTS).
Spanish (Dactiloscopia)
valle [correct, masculine noun]
CONT: La epidermis -capa externa de la piel- forma unos patrones en la yema de los dedos de la mano integrados por crestas y valles que, generalmente, siguen caminos paralelos. La impresión que dejan los dedos, ya sea sobre papel tras mojarse en tinta, en otro material por los propios fluidos exudados, a la luz de un escáner óptico, es distintiva.