English (Stock Exchange)
flash crash [correct]
CONT: A flash crash is a very rapid, deep, and volatile fall in security prices occurring within an extremely short time period.
French (Bourse)
krach éclair [correct, masculine noun]
DEF: Chute forte et extrêmement rapide des cours boursiers.
CONT: Krach éclair. Il s'agit d'une situation de marché dans laquelle le prix d'un actif chute extrêmement rapidement sur une très courte période, puis revient aux niveaux précédents dans un délai tout aussi court.
OBS: krach éclair : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 7 décembre 2018.
Spanish (Bolsa de valores)
colapso relámpago [correct, masculine noun]; desplome relámpago [correct, masculine noun]
CONT: Las expresiones colapso relámpago y desplome relámpago, con las que se hace referencia a una caída brusca en la Bolsa de un valor que al cabo de poco tiempo se recupera al menos parcialmente, son alternativas adecuadas en español a la expresión inglesa flash crash.