English (Financial Accounting; Real Estate; Federal Administration; Economic Planning)
depreciation [correct]
DEF: The continual reduction in the service capacity of fixed assets arising from normal wear and tear that cannot be prevented by maintenance practices and, in some cases, from anticipated obsolescence.
French (Comptabilité générale; Immobilier; Administration fédérale; Planification économique)
dépréciation [correct, feminine noun]
DEF: Perte de valeur subie par un bien, attribuable à des phénomènes purement techniques (dépréciation physique ou usure) consécutifs à l'utilisation du bien ou à l'action du milieu, ou à des phénomènes d'origine économique (dépréciation fonctionnelle ou obsolescence), comme le progrès technique et les changements de comportement des acheteurs.
OBS: Si la dépréciation physique est relativement certaine, la dépréciation fonctionnelle est parfois très aléatoire.
Spanish (Contabilidad general; Bienes raíces; Administración federal; Planificación económica)
depreciación [correct, feminine noun]
DEF: Reducción anticipada del valor de un activo con el paso del tiempo producida por el uso físico o la obsolescencia.
OBS: depreciación: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.