English (Accounting; Taxation)
capital loss [correct]
DEF: Loss on the sale or disposal of a capital asset.
OBS: Source: Income Tax Act, S.39(1)(b).
PHR: Adjusted net capital loss, net capital loss.
French (Comptabilité; Fiscalité)
perte en capital [correct, see observation, feminine noun]; moins-value de cession [correct, feminine noun]; moins-value réalisée [correct, feminine noun]; moins-value [correct, feminine noun]
DEF: Perte subie par l'entité lors de la cession d'une immobilisation à un prix inférieur à son coût d'acquisition, par exemple, un terrain.
OBS: En fiscalité, seul le terme «perte en capital» est employé au Canada alors qu'en France et en Belgique, le terme employé est «moins-value». L'adjectif vient après le syntagme, exemple : perte en capital nette.
OBS: Source : Loi de l'impôt sur le revenu, article 39(1)(b).
PHR: Perte en capital nette rajustée, perte en capital nette.
Spanish (Contabilidad; Sistema tributario)
minusvalía [correct, feminine noun]; pérdida de capital [correct, feminine noun]
DEF: Pérdida que resulta de la venta de un activo a un precio inferior a su coste. A efectos de impuestos, el coste es el valor neto que figura en los libros de contabilidad : coste histórico, deducidas las amortizaciones efectuadas e incrementado en la regularización. En el IRPF se admite una revalorización por el coeficiente fijado para el año de adquisición.
OBS: minusvalía: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.