English (Financial and Budgetary Management)
basic value
French (Gestion budgétaire et financière)
valeur de base [feminine noun]
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
valor básico [masculine noun]
CONT: El valor agregado de las industrias en valor básico aproximado, es igual a su producción bruta en valor básico aproximado, menos sus insumos intermedios en valor de comprador.
OBS: Valores de productor (es decir, el valor de mercado en el establecimiento del productor) de la producción bruta de mercancías, de las industrias, etc., menos los impuestos netos sobre las mercancías que gravan la producción bruta; o también la suma del valor de los insumos primarios, de los impuestos indirectos netos (con excepción de los impuestos netos sobre las mercancías) y del valor de comprador de los insumos intermedios, que gravan o entran en la producción bruta.