English (Accounting)
value-added activity [correct]
OBS: Compare with "non-value-added activity".
French (Comptabilité)
activité à valeur ajoutée [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Dans l'analyse des activités de l'entité, activité qui ajoute une valeur au produit ou au service et qui, de ce fait, est utile et doit être maintenue.
CONT: Essentiellement, la comptabilité par activités se veut une réponse à certaines critiques relatives à l'imputation plus ou moins arbitraire propre à d'autres méthodes traditionnelles d'imputation des coûts. Cette méthode part de l'hypothèse que tous les coûts sont variables à plus ou moins long terme et sont générés par des activités. Ce sont ces dernières, et non les produits ou extrants, qui utilisent les ressources de l'organisation. De plus, ces activités ajoutent ou non une valeur aux extrants. Une activité est dite activité à valeur ajoutée (value-added activity) ou activité sans valeur ajoutée (non-value-added activity). Ainsi, une activité sans valeur ajoutée sera la première à faire l'objet d'un examen minutieux pour contrôler les coûts puisqu'elle n'apporte rien de tangible aux extrants.
OBS: Équivalent français proposé par le Comité de terminologie française de l'Ordre des comptables agréés du Québec (septembre 1992).
Spanish (Contabilidad)
actividad de valor agregado [feminine noun]; actividad de valor añadido. [feminine noun]