English (Production (Economics); Trade)
value-added processing [correct]
DEF: A manufacturing process which increases the value of the product above a normal or basic level ...
OBS: Value-added processing: term adopted by the DTSD - Agriculture (CULSEC).
French (Production (Économie); Commerce)
transformation à valeur ajoutée [correct, feminine noun]
DEF: Processus de fabrication qui augmente la valeur d'un produit par rapport au niveau normal ou de base [...]
Spanish (Producción (Economía); Comercio)
procesamiento de valor agregado [correct, masculine noun]; proceso de valor agregado [correct, masculine noun]
CONT: A partir de mayo del 2005, la Secretaría de Cooperativas de Agricultura y Agroalimentos de Canadá estimó que existían 16 CNGs [Cooperativas de la Nueva Generación] activas en Canadá [...]. Sólo unas pocas se dedican en realidad al procesamiento de valor agregado o transformación, aunque algunas agregan valor a través de actividades de mercadeo o de manejo [...]
CONT: Procesos de valor agregado. Un importante componente de la ordenación forestal sostenible es el proceso de agregar valor a la madera extraída de los bosques tropicales. Cuanta más madera en bruto se transforme dentro del país en productos de valor agregado o secundarios, tales como puertas, ventanas o muebles, más pobladores locales encontrarán empleo y, lo que es más importante, tendrán razones convincentes para proteger el recurso forestal [...]