English (Corporate Economics)
value added [correct]
DEF: The difference between the price of purchased raw materials, semifinished and finished parts, and services that are used to make a product and that product's final selling price.
French (Économie de l'entreprise)
valeur ajoutée [correct, feminine noun]
DEF: Différence entre la valeur d'un produit (prix de vente) et la valeur des matières premières ou des services qui ont été acquis et consommés par l'entreprise pour fabriquer ce produit.
Spanish (Economía empresarial)
valor añadido [correct, masculine noun]; valor agregado [correct, masculine noun]
DEF: Incremento de precio obtenido en cada fase del proceso productivo.
CONT: El valor añadido se obtiene deduciendo del precio del producto terminado los costes de todos los materiales o servicios adquiridos del exterior que se han necesitado.
OBS: valor añadido : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.