English (Telecommunications Transmission; Electronic Commerce)
value-added network [correct]; VAN [correct]
DEF: A communications network in which the services purchased from common carriers extend the "value" of the network beyond the traditional transmission and switching capabilities that are normally provided.
French (Transmission (Télécommunications); Commerce électronique)
réseau à valeur ajoutée [correct, masculine noun]; RVA [correct, masculine noun]; réseau VA [masculine noun]
DEF: Réseau de communication auquel les services achetés par les transporteurs habituels augmentent la «valeur» du réseau au-delà de la transmission traditionnelle et des capacités d'échanges qui sont habituellement fournies.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Comercio electrónico)
red de valor agregado [correct, feminine noun]; RVA [correct, feminine noun]; red de valor añadido [correct, feminine noun]; red VA [correct, feminine noun]
CONT: Para que una red sea considerada de valor agregado, debe ofrecer características técnicas para la transmisión de la información, que permitan diferenciarla de las redes de Telefonía Pública Básica Conmutada (TPBC). La red de valor agregado es una red especializada de telecomunicaciones a través de la cual se prestan al público principalmente servicios telemáticos y de valor agregado. Las redes de valor agregado están destinadas a satisfacer necesidades específicas de telecomunicación de usuarios o grupos cerrados de usuarios.