English (Stock Exchange; Investment)
trend line [correct]
CONT: On a logarithmic-scale paper, a move from 10 to 20 takes the same distance on the paper as a move from 40 to 80, and this difference can be important not only for the measuring implications but also when using trend lines.
OBS: Term used in technical analysis.
French (Bourse; Investissements et placements)
ligne de tendance [correct, feminine noun]
CONT: Sur du papier logarithmique, un mouvement de 10 à 20 prend le même espace sur le papier qu'un mouvement de 40 à 80, et cette différence peut être importante non seulement à cause des implications lorsque vient le temps de mesurer l'ampleur des mouvements mais aussi lorsqu'on utilise les lignes de tendances.
OBS: Ce terme appartient à l'analyse technique.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
línea de tendencia [correct, feminine noun]
DEF: Término de quienes estudian los movimientos bursátiles y los diagramas de los indicadores. Son líneas trazadas en un diagrama para indicar el canal dentro del cual tienden a moverse un índice o un valor.