English (Information Processing (Informatics); Computer Memories)
zero page addressing [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
adressage de page zéro [proposal, masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras))
direccionamiento de página cero [correct, masculine noun]
DEF: Instrucciones que permiten tiempos más cortos de interpretación de código y de ejecución, buscando solamente el segundo byte de la instrucción y suponiendo que el valor del byte de dirección alta es cero.