English (Artificial Intelligence)
encode [correct]
CONT: To encode the decision processes of human experts.
French (Intelligence artificielle)
codifier [correct]
CONT: Atteindre le niveau de nos experts exige des années de formation et d'expérience, car la connaissance qui fait de nos experts ce qu'ils sont n'est ni comprise ni codifiée de telle sorte que l'on puisse l'enseigner directement.
Spanish (Inteligencia artificial)
cifrar [correct]; codificar [correct]
DEF: Expresar un valor o una orden de forma que la computadora(ordenador) sea capaz de interpretarlo, o sea, por medio de un código para el cual ha sido programada.