English (Audio Technology; Calculating Procedures (Mathematics))
playback characteristic [correct]; reproducing characteristic [correct]
French (Électroacoustique; Procédés de calcul (Mathématiques))
caractéristique de lecture [correct, feminine noun]
Spanish (Electroacústica; Métodos de cálculo (Matemáticas))
característica de reproducción [correct, feminine noun]; característica de lectura [correct, feminine noun]
DEF: Curva de variación en función de la frecuencia de las variaciones de la tensión de salida de un sistema de reproducción cuando una señal de valor constante y de frecuencia variable se registra sobre un material de grabación.