English (Thermodynamics; Chemistry)
gas constant [correct]; R [correct]; universal gas constant [correct, standardized]; perfect gas constant [correct]; molar gas constant [correct]; gas-law constant [correct]
DEF: The constant of proportionality R in the equation of state for a perfect gas, pv=RT, referred to one mole of gas.
OBS: In this equation p is the pressure, v the volume, and T the absolute temperature. R is equal to 8.314 J/K, or 1.985 cal/K.
OBS: perfect gas constant R = 8.32.
OBS: universal gas constant: term standardized by ISO.
French (Thermodynamique; Chimie)
constante des gaz parfaits [correct, feminine noun]; R [correct]; constante universelle des gaz parfaits [correct, feminine noun]; constante universelle des gaz [correct, feminine noun, standardized]; constante des gaz [correct, feminine noun]
DEF: Constante de proportionnalité qui intervient dans l'équation d'état d'un gaz parfait.
CONT: La constante des gaz parfaits joue un rôle de premier plan en thermodynamique; elle intervient dans l'équation d'état, cette dernière exprimant les lois de Boyle et de Charles [...], ces lois combinées en une relation bien connue pv=RT où R=pv/T est la constante universelle dite «des gaz parfaits» et dont la valeur dépend d'une part des unités choisies pour définir p, v et T, et, d'autre part, de la nature et de la masse du gaz parfait considéré.
OBS: Pour l'unité de masse, l'équation est pV = RT, où p est la pression; V, le volume; R, la constante des gaz parfaits; et T, la température absolue. Pour l'air sec, la valeur de R est de 287,05 J K-1 kg-1.
OBS: constante universelle des gaz : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Termodinámica; Química)
constante de los gases perfectos [correct, feminine noun]; R [correct]; constante de los gases [correct, feminine noun]
DEF: Constante de proporcionalidad de la ley de los gases perfectos para un mol de gas. Su valor es R=8. 314 J. mol-1K-1.
CONT: Las tres magnitudes, p(presión), v(volumen) y T(temperatura absoluta) se hallan relacionadas en la ecuación de los gases perfectos : pv=RT, en la cual R es la constante de los gases perfectos, cuyo valor para una molécula es igual a [...] 1, 987 calorías por gramo.
CONT: Constante de los gases [...] Su valor es de 0, 08209 litros-atmósfera por molécula-gramo, u 8, 315 x 107 ergios por molécula-gramo o 1, 988 calorías por molécula-gramo.