English (Accounting; Investment; Financial and Budgetary Management)
book value [correct]; book value of a business [correct]; equity value [correct]; book equity [correct]
DEF: In connection with owners' equity in a business, the amount of the net assets of the business shown in a balance sheet.
OBS: book value: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Comptabilité; Investissements et placements; Gestion budgétaire et financière)
valeur comptable [correct, feminine noun]; valeur comptable d'une entreprise [correct, feminine noun]; valeur au livre [correct, feminine noun]
DEF: Montant de l'actif net appartenant à l'entité déterminé d'après les chiffres du bilan.
OBS: On utilise l'expression «valeur intrinsèque d'une entreprise» pour désigner la valeur de cette dernière, dégagée à partir de la valeur réelle des portes du bilan. Les réserves latentes et occultes sont alors prises en compte.
Spanish (Contabilidad; Inversiones; Gestión presupuestaria y financiera)
valor en libros [correct, masculine noun]; valor contable [correct, masculine noun]
DEF: El valor que se imputa a los activos de una compañía en sus registros contables.
OBS: El valor en libros de un activo debe distinguirse de su valor de mercado, que es la cantidad por la que puede venderse.
OBS: valor en libros; valor contable : términos extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.