English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
scalar value [correct]
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
valeur scalaire [correct, feminine noun]
CONT: [En Perl,] les valeurs scalaires sont toujours désignées par un '$', même si l'on se réfère à un scalaire qui fait partie d'un tableau.
Spanish (Matemáticas para computación; Programas y programación (Informática))
valor escalar [correct, masculine noun]
DEF: Entero declarado como tal en un lenguaje de programación y poseyendo un valor dentro de una gama fija.