English (Insurance)
affective value
French (Assurances)
valeur affective [feminine noun]
Spanish (Seguros)
valor de afección [correct, masculine noun]
DEF: [Valor] efectivo atribuido por una persona al objeto que asegura; dicho valor puede asegurarse siempre que sea posible determinarlo de modo objetivo. Cuando el valor de afección es puramente subjetivo queda excluido de todo tipo de seguro.