English (Loans)
pledged security [correct]; pledge security [correct]
DEF: A stock or bond the custody of which is transferred to the lender as security for a loan.
French (Prêts et emprunts)
titre donné en gage [correct, masculine noun]; titre donné en nantissement [correct, masculine noun]; titre transporté en gage [correct, masculine noun]; titre transporté en nantissement [correct, masculine noun]; valeur mobilière transportée en gage [correct, feminine noun]; valeur mobilière transportée en nantissement [correct, feminine noun]
DEF: Bien remis effectivement à une personne par une autre personne pour sûreté de sa dette et parfois pour attester de sa bonne foi et garantir l'exécution d'une obligation.
OBS: Les expressions «titre donné en gage» et «titre donné en nantissement» sont utilisées plus couramment que les autres expressions.
Spanish (Préstamos)
valor empeñado [masculine noun]