English (Metrology and Units of Measure)
valuation system
French (Unités de mesure et métrologie)
échelle de valeur [feminine noun]
Spanish (Metrología y unidades de medida)
escala de valor [feminine noun]
DEF: Cada una de las formas en que pueden ordenarse unos datos.