English (Metering Instruments)
meter with maximum demand indicator [correct]; maximum demand meter [correct]
DEF: A meter fitted with a means to indicate the highest value of the power averaged over successive equal time intervals.
French (Compteurs de consommation et débitmètres)
compteur à indicateur de maximum [correct, masculine noun]
CONT: La taxe de puissance est facturée par kilowatt enregistré par le compteur à indicateur de maximum (période d'intégration 15 minutes), mais au minimum 30 kW.
Spanish (Instrumentos de medición)
maxímetro [correct, masculine noun]; medidor de demanda máxima [correct, masculine noun]; indicador de máxima demanda [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento de medición eléctrico cuya finalidad es obtener el valor máximo de la potencia eléctrica demandada durante un periodo de tiempo.
OBS: Normalmente, el periodo de tiempo es el periodo de facturación de una compañía suministradora de energía eléctrica.