English (Atmospheric Physics)
gust vector [correct]
DEF: Transitory vector departure, lasting for a fairly short time, of the wind velocity from its mean value over a specific interval of time
French (Physique de l'atmosphère)
vecteur rafale [correct, masculine noun]
DEF: Écart vectoriel passager, durant un laps de temps relativement court, de la vitesse du vent par rapport à sa valeur moyenne au cours d'un intervalle de temps donné.
Spanish (Física de la atmósfera)
vector de ráfaga [masculine noun]
DEF: Diferencia vectorial transitoria de duración relativamente corta de la velocidad del viento, con respecto a su valor medio, en un intervalo de tiempo dado.