English (Financial Accounting)
fair value method [correct]; market value method [correct]; market value accounting [correct]
DEF: [An] accounting system based on the market value of a company's assets and liabilities, as opposed to the value according to generally accepted accounting principles that normally tend to be more conservative and take into account the lower of market value and cost.
OBS: market value method: definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial
French (Comptabilité générale)
comptabilisation à la juste valeur [correct, feminine noun]; comptabilisation à la valeur de marché [correct, feminine noun]; méthode de comptabilisation à la juste valeur [correct, feminine noun]; méthode de comptabilisation à la valeur de marché [correct, feminine noun]; méthode de la juste valeur [correct, feminine noun]; méthode de la valeur de marché [correct, feminine noun]
DEF: Méthode selon laquelle un actif, par exemple un portefeuille de placements, est comptabilisé à sa juste valeur à la date de clôture de la période.
OBS: Selon cette méthode, l'actif est initialement constaté à son coût d'acquisition, et celui-ci est augmenté ou diminué par la suite pour tenir compte des variations de la juste valeur. Ces variations sont soit incluses dans le résultat net de l'exercice au cours duquel elles se produisent, soit comptabilisées directement en capitaux propres, selon le cas.
Spanish (Contabilidad general)
contabilidad a valor de mercado [correct, feminine noun]
DEF: Contabilidad basada en el valor según el mercado del activo y del pasivo de la empresa, por diferencia al valor de acuerdo con principios de contabilidad generalmente aceptados que, en general, tienden a ser más conservadores y a tener en cuenta el inferior entre el valor de mercado y el de coste.
OBS: contabilidad a valor de mercado : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.