English (Finance)
disagio
DEF: The difference between the nominal or par value and its stockprice.
OBS: The opposite of agio.
French (Finances)
disagio [correct, masculine noun]
DEF: Moins-value, entre la valeur nominale d'un titre et son cours actuel.
OBS: Terme d'origine italienne, qui signifie «décote». C'est le contraire de l'agio.
Spanish (Finanzas)
disagio [correct, masculine noun]
DEF: En lugar de una prima sobre el precio paritario, es un descuento sobre el precio a la par.
CONT: Si un título tiene un valor paritario de $100. 00 y se vende por $90. 00, su disagio es el 10%.
OBS: Lo contrario de agio.