English (Financial Accounting)
current value [correct]
DEF: The value of an asset, liability, etc. at the present time.
French (Comptabilité générale)
valeur actuelle [correct, feminine noun]
DEF: Valeur d'un bien, d'une créance, d'une dette, d'une entreprise etc., estimée en argent au moment présent.
OBS: Terme générique désignant aussi bien le prix d'entrée actuel, le prix de sortie actuel, la valeur actualisée des recettes nettes futures, le coût actuel, etc.
Spanish (Contabilidad general)
valor actual [correct, masculine noun]; valor presente [correct, masculine noun]
DEF: Resultado de descontar una o más cantidades futuras al presente, utilizando una determinada tasa de descuento. La tasa de descuento refleja el valor temporal del dinero y el elemento riesgo que existe siempre en un flujo de caja previsto en el futuro. Si los flujos están en términos nominales, la tasa de descuento incluirá además una hipótesis de inflación prevista.
OBS: valor presente : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.