English (General Vocabulary)
as [correct]; whereas
OBS: The plain English alternative to "whereas" is "as," according to Robert C. Dick, in Legal Drafting in Plain Language, Third ed., p. 146.
French (Vocabulaire général)
attendu que [correct]; considérant que [correct]; puisque [correct]
Spanish (Vocabulario general)
por cuanto [correct]
CONT: "Las predicciones aún no son muy de fiar por cuanto se trata de modelos numéricos".
OBS: por cuanto : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que "por cuanto", expresión que tiene valor causal y equivale a "porque", no va seguida de la conjunción que, según se señala en el Diccionario panhispánico de dudas.