English (Accounting)
allowance [correct]; write-down [correct]; writedown [correct, noun]
DEF: A deduction from the recorded value of assets to reduce them to estimated realizable value.
French (Comptabilité)
réduction de valeur [correct, feminine noun]; dépréciation [correct, feminine noun]; amoindrissement de valeur [correct, masculine noun]
DEF: Réduction opérée sur la valeur comptable d'un bien afin d'en déterminer la valeur de réalisation approximative.
Spanish (Contabilidad)
reducción del valor [correct, feminine noun]
DEF: Rebaja del valor contable de un activo como reconocimiento de una pérdida de valor parcial. Los activos deben estar contabilizados al menor del valor de adquisición o del de mercado, por lo que si éste es inferior hay que ajustar el valor contable. Si el saneamiento tiene que ser por el valor total se suele emplear la expresión llevar a pérdidas y ganancias.
OBS: reducción del valor : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.