English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
replacement cost [correct]; replacement value [correct]
DEF: The cost of replacing an asset with another that will render similar services.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
coût de remplacement [correct, masculine noun]; valeur de remplacement [correct, feminine noun]
DEF: Dans le cas d'un bien dont l'entité se sert pour son exploitation, coût actuel d'acquisition d'un bien d'une capacité ou d'un potentiel de production ou de service équivalent.
OBS: Lorsque le bien est sujet à usure ou à obsolescence, le coût de remplacement fait habituellement l'objet d'un ajustement pour dépréciation.
Spanish (Contabilidad general; Gestión presupuestaria y financiera)
valor de reposición [correct, masculine noun]; coste de reposición [correct, masculine noun, Spain]; valor de reemplazo [masculine noun]
DEF: Coste actual de reemplazar un activo fijo por otro de las mismas características. Una contabilidad con valores de reposición o con revalorizaciones refleja mejor la situación de la empresa. El valor de reposición suele ser mayor que el valor contable por la inflación actual, salvo en industrias con curvas de experiencia muy pendientes.
OBS: valor de reposición; valor de reemplazo : términos y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.