English (Audio Technology; Telephone Metering; Telecommunications Transmission)
signal level [correct]
French (Électroacoustique; Téléphonométrie; Transmission (Télécommunications))
niveau de signal [correct, masculine noun]; intensité de signal [feminine noun]
Spanish (Electroacústica; Telefonometría; Transmisión (Telecomunicaciones))
nivel de señal [correct, masculine noun]
DEF: Magnitud de las formas de ondas o amplitudes del voltaje de los trenes de pulsos, absolutas o con respecto a un valor de referencia.
OBS: Con frecuencia se expresa en decibeles.