English (Stock Exchange)
underlying security [correct]
DEF: Security (or other instrument) that must be delivered if an option is exercised.
French (Bourse)
valeur faisant l'objet de l'option [correct, feminine noun]; valeur sous option [avoid, feminine noun]; titre sous-jacent [correct, masculine noun, France]; valeur-support [feminine noun]
DEF: La valeur susceptible d'être achetée ou vendue au moment de la levée d'une option. Il peut s'agir d'actions ordinaires, d'obligations, de devises, de bons du Trésor, de liquide, d'or, d'argent, etc.
Spanish (Bolsa de valores)
valor subyacente [correct, masculine noun]; título garantizado [correct, masculine noun]
DEF: Valor que debe ser entregado si se ejecuta un contrato de opción de venta o de compra. Las opciones sobre un índice bursátil y los futuros sobre un índice bursátil se pagan en efectivo ya que no es posible entregar un índice de acciones. También acciones que sirven como base para ciertos tipos de valores.
OBS: valor subyacente : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.