English (Stock Exchange; Investment)
time value [correct]; time value of an option [correct]
DEF: The amount by which an option's total premium exceeds its intrinsic value.
French (Bourse; Investissements et placements)
valeur temps [correct, feminine noun]; valeur-temps [correct, feminine noun]; valeur temps d'une option [correct, feminine noun]
DEF: Dans le cas d'une option, différence entre la valeur de marché d'une option et sa valeur intrinsèque, qui est essentiellement fonction du niveau et de la volatilité des cours du sous-jacent ainsi que de la durée de l'option, et qui représente la rémunération du risque pris par le vendeur.
OBS: La valeur temps d'une option diminue avec l'écoulement du temps, jusqu'à l'échéance de l'option.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
valor temporal [correct, masculine noun]
DEF: En una opción, diferencia entre su precio real y su valor intrínseco. Refleja la posibilidad de apreciación que tiene el valor intrínseco en el futuro.
OBS: valor temporal : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.