English (Environmental Studies and Analyses; Scientific Measurements and Analyses)
theoretical value
French (Études et analyses environnementales; Mesures et analyse (Sciences))
valeur théorique [correct, feminine noun]
CONT: En portant sur graphique la relation pH versus Ca++, Henriksen (1979) réussit à différencier les lacs acidifiés et non acidifiés des eaux à faible et à moyen pouvoir tampon. Une courbe empirique, estimant les valeurs théoriques de Ca++ à l'équilibre, pour un pH donné, en milieu non acidifié, permet cette différenciation.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Medición y análisis (Ciencias))
valor teórico [masculine noun]