English (National and International Economics; Public Sector Budgeting)
fiscal tightening [noun]
CONT: The government is promising nearly double the amount of fiscal tightening as in the July budget plans ...
French (Économie nationale et internationale; Budget des collectivités publiques)
resserrement budgétaire [masculine noun]; durcissement de la politique budgétaire [masculine noun]
CONT: Le gouvernement annonce un resserrement budgétaire près de deux fois supérieur à celui déjà programmé en juillet [...]
Spanish (Economía nacional e internacional; Presupuestación del sector público)
restricción fiscal [feminine noun]
CONT: Además, los países disponen de otros tres instrumentos para abordar los posibles efectos de las importantes entradas de capital : intervención esterilizada, restricción fiscal y valorización del tipo de cambio.