English (Trucking (Road Transport); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
push-button braking control [correct]
DEF: An on/off-type braking control which can be operated by a driver.
OBS: This control is either pushed or pulled.
French (Camionnage; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
commande de freinage par bouton-poussoir [correct, feminine noun]
DEF: Commande de freinage de type tout ou rien, pouvant être actionnée par le conducteur.
OBS: Cette commande doit être soit poussée, soit tirée.
Spanish (Transporte por camión; Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
válvula táctil de maniobra del freno [correct, feminine noun]
DEF: Control de freno de dos posiciones que el conductor empuja o tira.