English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Pumps)
strainer basket [correct]
DEF: A cup-shaped guard placed over a suction strainer to prevent the entry of dirt, leaves, etc. The canvas part of the basket is called a skirt.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Pompes)
panier de protection pour crépine [correct, masculine noun]; panier protège-crépine [proposal, masculine noun]
OBS: Crépine : Accessoire fixé à l'extrémité d'un tuyau d'aspiration et muni de petits orifices destinés à empêcher l'entrée de corps solides susceptibles de nuire au bon fonctionnement de la pompe.
Spanish (Equipo de salvamento y lucha contra incendios; Bombas)
cesto protector para válvula de pie [masculine noun]