English (Braking Devices (Mechanical Components); Rolling Stock (Railroads))
retaining valve [correct]; pressure retaining valve [correct]; retainer valve [correct]; release control retainer [correct]
French (Freins (Composants mécaniques); Matériel roulant (Chemins de fer))
robinet de retenue de pression [correct, masculine noun]; robinet de retenue [correct, masculine noun]
Spanish (Frenos (Componentes mecánicos); Equipo rodante (Ferrocarriles))
válvula de retención [correct, feminine noun]
DEF: Válvula con órgano de cierre de forma variable, accionado por el propio fluido, que permite el paso de éste en un solo sentido, impidiendo su retroceso.