English (Board Games)
gambit [correct]
DEF: A chess opening in which a player sacrifices a piece or a pawn to secure an advantage.
French (Jeux sur plateaux)
gambit [correct, masculine noun]
DEF: Aux échecs, coup qui consiste à sacrifier un pion, une pièce, pour dégager le jeu, ou pour s'assurer un avantage d'attaque ou de position.
Spanish (Juegos de mesa)
gambito [correct, masculine noun]
DEF: En el juego del ajedrez, jugada que consiste en sacrificar alguna pieza al principio de la partida para lograr una posición favorable.
OBS: gambito : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los nombres de las jugadas y las estrategias del ajedrez, así como los de las piezas, van en minúscula.