English (Mass Transit; Transport of Goods)
intermodality [correct, standardized]; intermodalism [correct]
OBS: intermodality: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Transports en commun; Transport de marchandises)
intermodalité [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Combinaison de plus d'un mode de transport au cours d'un même déplacement.
OBS: intermodalité : Ne pas confondre avec le terme «multimodalité» qui désigne la présence de plus d'un mode de transport pour se rendre d'un lieu à un autre.
OBS: intermodalité : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Transporte público; Transporte de mercancías)
intermodalidad [correct, feminine noun]; intermodalismo [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Disponibilidad de diferentes medios de transporte que se combinan en un mismo trayecto para desplazar personas o mercaderías de un lugar a otro
CONT: La cobertura ofrece una gran ventaja del uso del sistema, la posibilidad de intermodalidad, dejando la bicicleta en una estación para tomar el auto, el autobús o el metro para viajes más largos, lo que incentiva las transferencias bicicleta-transporte público.
CONT: La intermodalidad entre la bicicleta y los medios de transporte público (tren, bus, metro, tranvía…) permite evitar los poco sostenibles recorridos en automóvil que causan tantos perjuicios tanto medioambientales (contaminación acústica y atmosférica), sociales (accidentes y sus terribles consecuencias) y de costes a la colectividad, entre otros.
OBS: No confundir con “multimodalidad”, que ofrece diferentes medios de transporte alternativos para un mismo trayecto : los diferentes medios de transporte van del punto A al punto B y los pasajeros eligen cuál utilizar.
OBS: intermodalismo: término utilizado en contextos de transporte de mercancías.