English (Parasitoses; Animal Diseases)
Chagas disease [correct, noun]; American trypanosomiasis [correct, noun]
CONT: Chagas disease, also known as American trypanosomiasis, is caused by infection with the protozoan parasite Trypanosoma cruzi. ... T. cruzi is found mostly in blood-sucking triatomine insects (kissing bugs) and small mammals in a sylvatic cycle that is enzootic from the southern and southwestern United States to central Argentina and Chile.
OBS: B57: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Parasitoses; Maladies des animaux)
maladie de Chagas [correct, feminine noun]; trypanosomiase américaine [correct, feminine noun]
CONT: La maladie de Chagas, ou trypanosomiase américaine, est une zoonose endémique en Amérique Latine. [...] La maladie de Chagas est une parasitose causée par le protozoaire flagellé Trypanosoma cruzi [...]
OBS: B57 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Parasitosis; Enfermedades de los animales)
mal de Chagas [correct, masculine noun]; enfermedad de Chagas [correct, feminine noun]; tripanosomiasis americana [correct, masculine noun]; tripanosomiasis sudamericana [correct, masculine noun]; tripanosomiasis suramericana [correct, masculine noun]
DEF: Enfermedad infecciosa febril ocasionada por el Tripanosoma cruzi y transmitida por la vinchuca.
OBS: mal de Chagas; enfermedad de Chagas; tripanosomiasis americana; tripanosomiasis sudamericana; tripanosomiasis suramericana: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que de acuerdo con el Diccionario de la lengua española, el "mal de Chagas" es una enfermedad infecciosa producida por un parásito. Recibe también otros nombres como "tripanosomiasis americana" ("sudamericana" o "suramericana") o "enfermedad de Chagas"[,] tal como señala el Diccionario panhispánico de términos médicos. [...] Chagas es el apellido del médico brasileño Carlos Ribeiro Chagas [...]
OBS: El "mal de Chagas" es una de las 20 enfermedades que la Organización Mundial de la Salud considera desatendidas. [...] El mal de Chagas puede ser transmitido por varias especies de chinches, que reciben diversos nombres según el país : chipo, vinchuca, chinche negra, chinche besucona, chirimacha, etc. Todos ellos van en minúscula y no necesitan ni comillas ni cursiva [...]