English (Commercial Fishing)
footrope [correct]; foot-rope [correct]
DEF: The lower frame rope of a net to which the netting is attached.
OBS: Of a gillnet, seine or trawl.
French (Pêche commerciale)
ralingue inférieure [correct, feminine noun]
DEF: [Cordage] monté sur le bord inférieur d'un filet [de pêche], muni ou non de lests variés.
OBS: D'un filet droit, d'une senne ou d'un chalut.
OBS: La ralingue inférieure d'un chalut qui repose sur le fond est appelé «bourrelet».
Spanish (Pesca comercial)
relinga inferior [correct, feminine noun]
OBS: relinga : Cada una de las cuerdas o sogas en que van colocados los plomos y corchos con que se calan y sostienen las redes en el agua.