English (Mineralogy)
roscoelite [correct]
DEF: A vanadium-containing mineral of the mica group, occurring as minute greenish or brownish scales.
French (Minéralogie)
roscoélite [correct, feminine noun]
DEF: [Minéral] appartenant à la famille des micas, contenant du vanadium, monoclinique.
Spanish (Mineralogía)
roscoelita [correct, feminine noun]
DEF: Moscovita en la que la mayor parte del óxido de aluminio [...] ha sido reemplazado por óxido de vanadio [...], acompañado por una pequeña proporción de óxidos de hierro y de magnesio [...]
OBS: [La roscoelita] se encuentra en forma de escamas verdosas.