English (Idiomatic Expressions)
make a wasted effort [correct]
French (Expressions idiomatiques)
donner des coups d'épée dans l'eau [correct]; donner un coup d'épée dans l'eau [correct]; porter des coups d'épée dans l'eau [correct]
DEF: Faire une ou des choses inutiles, sans effet.
Spanish (Expresiones idiomáticas)
hacer esfuerzos inutiles [correct]; hacer esfuerzos en vano [correct]; hacer esfuerzos en balde [correct]