English (Drugs and Drug Addiction; Tobacco Industry; Smoker's Articles)
vape [correct, verb]
DEF: Inhale and exhale the vapour produced by an electronic cigarette or similar device.
French (Drogues et toxicomanie; Industrie du tabac; Articles de fumeur)
vapoter [correct]
DEF: Aspirer la vapeur émise par une cigarette électronique.
Spanish (Drogas y toxicomanía; Industria tabacalera; Artículos para fumadores)
vaporear [correct]; vapear
DEF: Inhalar y exhalar el vapor de un cigarrillo electrónico.
OBS: vaporear; vapear : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "vaporear", mejor que "vapear", es la forma recomendada para referirse a la acción de aspirar y despedir el vapor de los cigarrillos electrónicos.