English (Scientific Instruments; Medical Instruments and Devices; Food Safety)
sterilizer [correct]
DEF: An apparatus for destroying micro-organisms.
French (Instruments scientifiques; Instruments et appareillages médicaux; Salubrité alimentaire)
stérilisateur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil destiné à tuer les microorganismes [...]
Spanish (Instrumentos científicos; Instrumental médico; Inocuidad Alimentaria)
esterilizador [correct, masculine noun]
DEF: Artefacto a base de agua caliente, vapor u otros medios, destinado a la sanitización de los cuchillos, evisceradores y otras herramientas empleadas en el faenamiento [...]
CONT: Ventajas constructivas de los esterilizadores [...] Se utilizan para esterilizar leche [a] larga/media vida y leche ultrapasteurizada. [...] Tienen un sistema de prevención de reinfección que garantiza la ausencia de contaminación.