English (Electric Rotary Machines)
vapour-proof machine [correct]; vapor-proof machine [correct]
DEF: A machine where the entry of a specified ... vapour under prescribed conditions cannot interfere with operation of the machine.
OBS: The term "vapour-proof machine" is sometimes considered to be synonymous with "gas-proof machine."
French (Machines tournantes électriques)
machine protégée contre la vapeur [correct, feminine noun]; machine protégée contre les vapeurs [correct, feminine noun]
DEF: Machine pour laquelle la pénétration [...] d'une vapeur spécifiée, dans des conditions prescrites, ne peut nuire au fonctionnement de la machine.
OBS: Les termes «machine protégée contre les vapeurs» et «machine protégée contre les gaz» sont parfois considérés comme étant synonymes.
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas)
máquina protegida contra los vapores [correct, feminine noun]; máquina protegida contra el vapor [correct, feminine noun]
DEF: Máquina cuyo funcionamiento no puede ser perturbado por la entrada de [...] vapor [...] en condiciones prescritas.