English (Chemical Elements and Compounds)
cadmium oxide [correct]
OBS: Intermediate in the manufacture of pigments.
French (Éléments et composés chimiques)
oxyde de cadmium [correct, masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
óxido de cadmio [correct, masculine noun]
OBS: Polvo amorfo incoloro o cristales marrones o rojos. Soluble en ácidos y álcalis e insoluble en agua. muy tóxico; la inhalación del humo o vapor puede ser fatal. Tolerancia de 0, 1 por metro cúbico de aire.
OBS: Fórmula química: CdO.