English (Chemistry; Atmospheric Physics)
Raoult's law [correct]
DEF: A law of physical chemistry relating the vapour tension of a solution to the saturation vapour pressure of pure water at the same temperature, and to the concentration of the solution.
French (Chimie; Physique de l'atmosphère)
loi de Raoult [correct, feminine noun]; loi de F.M. Raoult [correct, feminine noun]
CONT: Loi de chimie physique reliant la tension de vapeur d'une solution à la pression de vapeur saturante de l'eau pure à la même température, et à la concentration de la solution.
CONT: Selon la loi de F.M. Raoult, l'abaissement de la température de congélation d'une solution est proportionnel au nombre de molécules du corps dissous par unité de solvant [...]
CONT: À pression et température fixées, la pression partielle des composants suit la loi de Raoult [...]
Spanish (Química; Física de la atmósfera)
ley de Raoult [correct, feminine noun]
DEF: Ley fisicoquímica que establece una relación entre la presión de vapor de agua de una solución y la presión de saturación del vapor de agua pura a la misma temperatura y a la concentración de la solución.