English (Geothermal Power Plants; Geothermal Energy)
geothermal power plant [correct, noun]; geothermal power station [correct, noun]; geothermal plant [correct, noun]
CONT: A geothermal power station in Iceland ... creates electricity from heat generated in Earth's interior.
French (Centrales géothermiques; Énergie géothermique)
centrale géothermique [correct, feminine noun]; centrale électrique géothermique [correct, feminine noun]
CONT: Une centrale géothermique produit de l'électricité grâce à la chaleur de la Terre qui transforme l'eau contenue dans les nappes souterraines en vapeur et permet de faire tourner une turbine et un alternateur.
Spanish (Centrales geotérmicas; Energía geotérmica)
central geotérmica [correct, feminine noun]
DEF: Instalación que transforma la energía geotérmica en energía calorífica (calefacción, calor).
CONT: Central geotérmica. Es una central térmica movida por los vapores subterráneos de las regiones volcánicas. [...] los vapores se captan con tuberías y se inyectan directamente en las turbinas a la temperatura de 200 °C.