English (Treatment of Wood)
steam-and-quench treatment [correct]
DEF: A variation of the hot-and-cold open-tank treatment, in which the timber is steam-heated before immersion in a cold solution of the preservative.
OBS: May be combined with diffusion treatment.
French (Traitement des bois)
traitement par vapeur et trempe [correct, masculine noun]; traitement par vapeur et trempage [correct, masculine noun]
DEF: Variante du traitement chaud et froid en cuve ouverte, dans laquelle le bois est réchauffé à la vapeur avant d'être plongé dans un bain froid du produit de préservation.
OBS: Ce traitement peut être combiné avec un traitement par diffusion.
Spanish (Tratamiento de la madera)
tratamiento por inmersión con vaporización previa [correct, masculine noun]