English (Heat Exchangers)
vaporizer [correct]
DEF: A process vessel in which a liquid is heated until it vaporizes; heat can be indirect (steam or heat transfer fluid) or direct (hot gases or submerged combustion).
French (Échangeurs de chaleur)
vaporisateur [correct, masculine noun]
CONT: Influence du nombre d'échangeurs. [...] C'est ainsi que, dans une centrale à vapeur classique, l'ensemble des échangeurs (économiseur, "vaporisateur", surchauffeur, resurchauffeur) peut être considéré comme un échangeur unique, car tous ces appareils sont traversés par la même masse de vapeur (en faisant abstraction des soutirages pouvant avoir lieu à l'amont du surchauffeur) décrivant un seul cycle thermique.
Spanish (Intercambiadores de calor)
vaporizador [correct, masculine noun]