English (Climatology; Agriculture - General)
agroclimatology [correct]; agricultural climatology [correct]
DEF: The study of climate effects (including variability and change) on agriculture in the widest sense.
French (Climatologie; Agriculture - Généralités)
agroclimatologie [correct, feminine noun]; climatologie agricole [correct, feminine noun]
DEF: Étude des incidences du climat sur les activités agricoles, basée sur des analyses statistiques fréquentielles.
CONT: La climatologie agricole étudie plus particulièrement les conséquences du climat sur le développement et la croissance des cultures, et les pratiques adaptées à une meilleure valorisation agricole du climat.
Spanish (Climatología; Agricultura - Generalidades)
agroclimatología [correct, feminine noun]
DEF: Estudio de los efectos del clima(incluyendo su variabilidad y sus cambios) sobre la agricultura en el sentido más amplio.