English (Computers and Calculators; Atomic Physics)
quantum simulator [correct]
CONT: Quantum simulators are devices that actively use quantum effects to answer questions about model systems and, through them, real systems.
French (Ordinateurs et calculateurs; Physique atomique)
simulateur quantique [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif matériel constitué d'objets quantiques paramétrés pour qu'il se comporte de façon analogue à d'autres systèmes quantiques, tels des molécules ou des matériaux complexes.
CONT: Le but des simulateurs quantiques est de simuler efficacement d'autres systèmes quantiques [qu'il est] trop [difficile de] simuler avec des ordinateurs classiques.
OBS: Le simulateur quantique ne doit pas être confondu avec l'émulateur quantique.
OBS: simulateur quantique : désignation, définition et observation publiées au Journal officiel de la République française le 20 décembre 2022.
Spanish (Computadoras y calculadoras; Física atómica)
simulador cuántico [correct, masculine noun]
CONT: [...] los simuladores cuánticos ya están en uso, por ejemplo, para imitar a los cristales. Tienen una red atómica regular tridimensional, que es imitada por varios rayos láser que se cruzan. Los puntos de intersección forman algo así como los huecos de un cartón de huevos en el que se llenan los átomos. La interacción entre los átomos puede controlarse amplificando o atenuando los rayos. De esta manera, los investigadores obtienen un modelo variable en el que pueden estudiar el comportamiento atómico con gran precisión.