English (Computer Programs and Programming)
persistent variable [correct]
CONT: If you need to store variables between tests, use persistent variables.
French (Programmes et programmation (Informatique))
variable persistante [correct, feminine noun]
CONT: Variables persistantes. On utilise le mot [...] «persistante» pour indiquer que la valeur initiale (ou la valeur donnée par une instruction d'assignation ultérieure) [qui est] reçue par une variable la première fois qu'une fonction est appelée est conservée lors de tous les appels ultérieurs de cette fonction.
Spanish (Programas y programación (Informática))
variable persistente [correct, feminine noun]