English (Customs and Excise; Foreign Trade; Agricultural Economics)
variable levy [correct, noun]
DEF: A customs duty rate [that] varies in response to domestic criteria.
OBS: variable levy: designation usually used in the plural.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur; Économie agricole)
prélèvement variable [correct, masculine noun]
DEF: Taux de droit de douane qui varie en fonction de critères nationaux.
OBS: prélèvement variable : désignation habituellement utilisée au pluriel.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior; Economía agrícola)
exacciones variables [feminine noun]; gravamen variable [masculine noun]; prélèvement [masculine noun]; arancel variable [masculine noun]
DEF: «Prélèvement»: Voz francesa muy difundida en la Comunidad Europea, y oficialmente traducido en el Tratado de Adhesión de España a la CEE por «exacciones variables». Grava las diferencias entre los precios del mercado mundial y los precios de entrada en la Comunidad, para garantizar a la agricultura comunitaria los niveles de renta a que se refiere el art. 39 del Tratado de Roma. Los ingresos por «prélèvements» se transfieren por cada uno de los doce Estados miembros a la CE.