English (Perinatal Period)
lactational amenorrhea
DEF: The absence of menstruation during lactation. [Scientific American, April 1984]
French (Périnatalité)
aménorrhée due à la lactation [proposal, feminine noun]
Spanish (Periodo perinatal)
amenorrea de lactancia [correct, feminine noun]; AL [correct, feminine noun]
CONT: La amenorrea de lactancia(AL) corresponde a un período de infertilidad de duración variable entre las mujeres y poblaciones del mundo […]. Existen poblaciones que presentan largos períodos de lactancia materna y de amenorrea posparto, siendo ésta una condición que contribuye al control de su fertilidad y de aumento de los intervalos entre los nacimientos […]
OBS: Si la mujer después del parto amamanta en forma exclusiva a su hijo/a se producen en su cuerpo ciertas hormonas en mayor cantidad que inhiben la ovulación y producen amenorrea (ausencia de menstruación). Esta infertilidad natural evita que la mujer se embarace durante los primeros seis meses post-parto […]