English (Statistical Surveys)
recursive system [correct]
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
système récursif [correct, masculine noun]
Spanish (Encuestas estadísticas)
sistema recurrente [correct, masculine noun]
DEF: Sistema en el que se establece una cadena causal de sucesos suponiendo que tan sólo una variable endógena es dependiente en un momento.