English (Ecosystems)
range of historic variation
DEF: The range of spatial, structural, compositional, and temporal variation of ecosystem elements (plants, soils, animals) within a period specified to represent baseline conditions.
French (Écosystèmes)
intervalle de variations antérieures [masculine noun]
DEF: Intervalle des variations d'éléments de l'écosystème (plantes, sols, animaux), sur les plans de l'espace, de la structure, de la composition et du temps, au cours d'une période précise choisie pour représenter les conditions de référence.
Spanish (Ecosistemas)
rango de variación histórica [masculine noun]
DEF: Intervalo de variaciones de elementos del ecosistema (plantas, suelos, animales) en cuanto al espacio, la estructura, la composición y el tiempo, en un período determinado elegido para representar las condiciones de referencia.