English (Management Control; Risks and Threats (Security))
risk tolerance [correct, standardized]
DEF: The willingness of an organization to accept or reject a given level of residual risk.
OBS: Risk tolerance may differ across an organization, but must be clearly understood by those making risk-related decisions.
OBS: risk tolerance: term and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
French (Contrôle de gestion; Risques et menaces (Sécurité))
tolérance au risque [correct, feminine noun, standardized]; tolérance à l'égard du risque [feminine noun]; degré de tolérance à l'égard du risque [masculine noun]
DEF: Volonté d'une organisation d'accepter ou de rejeter un niveau donné de risque résiduel.
OBS: La tolérance au risque peut varier au sein d'une organisation, mais elle doit être bien comprise par les personnes qui prennent des décisions relatives aux risques.
OBS: tolérance au risque : terme et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Control de gestión; Riesgos y amenazas (Seguridad))
tolerancia al riesgo [correct, feminine noun]
DEF: Nivel de variación que la Organización está dispuesta a aceptar en relación con objetivos concretos, para los cuales se han establecido niveles específicos de aprobación en el marco de la jerarquía institucional.