English (Evolution (Biology); Psychology (General))
acquired character [correct]; acquired characteristic [correct]
DEF: ... a modification of structure or function caused by environmental factors: now generally regarded as not inheritable ...
French (Évolution (Biologie); Psychologie (Généralités))
caractère acquis [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des caractères morphologiques et physiologiques et des aptitudes comportementales dont l'individu est dépourvu à sa naissance et que le milieu, son expérience personnelle font apparaître en lui.
OBS: En général, un caractère acquis [...] correspond à une adaptation de l'individu à son milieu [...]
Spanish (Evolución (Biología); Psicología (Generalidades))
carácter adquirido [correct, masculine noun]
DEF: Variación de un organismo debida a la influencia ambiental.