English (Animal Behaviour; Ecosystems)
stenothermal [correct]; stenothermous [correct]; stenothermic [correct]
DEF: Able to survive in only a narrow range of environmental temperatures.
French (Comportement animal; Écosystèmes)
sténotherme [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un organisme qui ne peut vivre et se développer que sous une température présentant de faibles oscillations.
Spanish (Comportamiento animal; Ecosistemas)
estenotérmico [correct]
DEF: Que tolera sólo un pequeño margen de variación de la temperatura.