English (Life Cycle (Informatics); Applications of Automation; Information Theory; Telecommunications Transmission)
signal [correct, standardized]
DEF: A variation of a physical quantity used to represent data.
OBS: signal: term standardized by ISO and CSA.
French (Cycle de vie (Informatique); Automatisation et applications; Théorie de l'information; Transmission (Télécommunications))
signal [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Variation d'une grandeur physique, servant à représenter des données.
OBS: signal : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
PHR: Amplifier, appliquer, coder, conserver, convertir, créer, détecter, échantillonner, émettre, évaluer, faire passer, interpréter, interrompre, manipuler, polariser, quantifier, recevoir, représenter, traiter, transformer un signal, porter un signal à x volts.
PHR: Signal analogique, électrique (calibré), lumineux, numérique, vidéo.
PHR: Signal de commande, de consigne, de contrôle, d'interruption.
PHR: Codage, création, détection, émission, manipulation, polarité, quantification, réception, traitement, transformation d'un signal.
Spanish (Ciclo de vida (Informática); Automatización y aplicaciones; Teoría de la información; Transmisión (Telecomunicaciones))
señal [correct, feminine noun]
DEF: Variación de una cantidad física usada para representar datos.